ИНП Польши исключил из своего состава председателя Украинского общества

Четверг, 30 августа 2018, 16:21

Главу Украинского общества Польши Григория Куприяновича исключили из Комитета защиты памяти борьбы и мученичества при Институте национальной памяти в Люблине.

Соответствующее решение принял председатель ИНП Польши, сообщает портал Onet.

В четверг перед заседанием комитета директор люблинского отдела ИНП пригласил Куприяновича в кабинет и вручил ему документ об увольнении. Причины увольнения ему не объяснили.

"Мне вручили только акт без объяснений. Это очень серьезное дело, чтобы опираться на домыслы", - сказал Куприянович.

"Вероятнее всего это продолжение действий, начатых люблинским воеводой. Кажется, председатель ИНП Польши решил, что в комитете по защите памяти борьбы и мученичества нет места для представителя украинского меньшинства. Я воспринимаю это как проявление дискриминации" - заявил он.

Куприянович стал членом комитета в результате решения президента ИНП Ярослава Шарка в 2017 году.

Ранее польский Институт национальной памяти отказался начинать расследование против председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича по заявлению Люблинского воеводы.

В прокуратуру по делу о словах Куприяновича обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что председатель Украинского общества во время своего выступления сравнил события в Сагрыни 1944 года с событиями на Волыни в 1943 году и, как сказал Чарнек, "сравнял 130 тысяч жертв геноцида с несколькими сотнями гражданских украинцев, которые погибли в Сагрыни 10 марта 1944 года".

По мнению Чарнека, памятные мероприятия в Сагрыни, организованные в тот же день, когда отмечалась 75-я годовщина событий на Волыни, были "одной большой провокацией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.