Еще один соратник Манафорта признал себя виновным из-за работы на "Оппозиционный блок"

Пятница, 31 августа 2018, 20:56

Сэмюэл Паттен, деловой партнер бывшего российского консультанта экс-президента Украины Виктора Януковича Константина Килимника, на суде в США признал себя виновным в тайной работе на украинский "Оппозиционный блок".

Об этом пишет Bloomberg.

Паттен также согласился сотрудничать со следствием. Его обвинили в нарушении закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и скрытом лоббировании "Оппозиционного блока" между 2014 и 2018 годами.

Константин Килимник - обвиняемый специальным прокурором США Робертом Мюллером вместе с экс-главой предвыборного штаба президента США Полом Манафортом.

Килимник, по словам Мюллера, имеет связи с российской разведкой. Манафорт является центральной фигурой в расследовании Мюллера о возможном сговоре между командой Дональда Трампа и Россией, отчасти из-за многочисленных связей Манафорта с представителями РФ и его работы с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Манафорта признали виновным по 8 из 18 пунктов обвинения и взяли под стражу.

В июле 2013 года Манафорт и Килимник прилетели во Франкфурт на частном самолете. Украинский экс-депутат Андрей Артеменко, которого многие считают промосковским, отрицает, что речь идет о его самолете.

Американские эксперты по вопросам России рассказали, что они подозревают, что эта поездка была прелюдией к расширению влияния РФ, чтобы заставить правительство Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.