Строительство новых британских субмарин под угрозой из-за дефекта компонентов из США

Среда, 8 августа 2018, 13:29

В Британии строительство атомных субмарин нового поколения могут отложить из-за обнаруженного дефекта в сварке пусковых установок баллистических ракет, изготовленных в США.

Об этом сообщает The Times.

Проект строительства подводных лодок оценивается в 31 млрд фунтов стерлингов ($39,9 млрд). К 2030-м годам четыре подводные лодки королевского военно-морского флота класса Vanguard должны быть заменены на новые атомные подводные лодки класса Dreadnought.

За создание компонентов с дефектами сварки для новых подводных лодок королевского флота и флота США несет ответственность американская компания BWX Technologies. Она и предупредила о дефекте.

В отношении компании ведется расследование. Сварочные работы прекратились до его завершения.

Times отмечает, что сроки реализации британской новой подводной программы в некоторой степени зависят от американской стороны, поскольку ключевые компоненты, в том числе для баллистических ракет Trident, предоставляются США по договоренности от 1963 года.

"Американские ВМС тесно сотрудничают с британскими, чтобы оценить риски для Dreadnought", - сказал представитель ВМС США Билл Коуч.

Пока непонятно, увеличат ли стоимость проекта дефекты в сварке и задержка в строительстве.

В Минобороны Британии уверяют, что строительство субмарин проходит по графику, и первую подводную лодку должны спустить на воду в начале 2030-х годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.