Литва: Министерство культуры против удаления советской символики из общественного пространства

Понедельник, 10 сентября 2018, 09:43

Министерство культуры Литвы выступает против предложения консерваторов на законодательном уровне регламентировать удаление из общественного пространства объектов с советской символикой.

Об этом пишет Delfi.

По оценке Минкульта, такой проект - избыточен и нецелесообразен, поскольку уже сейчас действуют законы, регламентирующие запрет на советскую символику и ответственность за нарушение. Министерство предлагает не обсуждать этот проект в парламенте. В декабре 2017 года консерваторы Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас зарегистрировали закон, запрещающий пропагандировать коммунизм или другой тоталитарный строй на зданиях общественного назначения.

"Мы этим законом хотим ясно регламентировать, что различные общественные объекты, название или содержание которых пропагандируют коммунизм, надо либо снять, либо заменить. В Литве еще сохранилось где-то 150-160 таких объектов, остатков коммунистической мерзлоты", - сказал Кащюнас.

Согласно проекту, закон будет распространяться на объекты общественного пользования, мероприятия, события и будет охватывать здания, памятники, мемориальные доски, названия улиц, площадей, скверов, а также именные премии, конкурсы и т.д. Список таких объектов должен составить Литовский центр исследования геноцида и сопротивления, а утвердить - правительство.

"До сих пор за это отвечали мэрии, все было децентрализовано. Я думаю, пришло время централизации, надо назначить экспертное ведомство, Литовский центр исследования геноцида и сопротивления, именно он должен составить список объектов и представить его на утверждение правительства", - сказал Кащюнас.

Однако Минкульт отмечает, что уже сейчас действуют законы, позволяющие достичь этой цели. Например, Кодекс административного судопроизводства Литвы предусматривает ответственность за распространение или демонстрацию коммунистических символов. Вопрос названия улиц и скверов регламентируется установленными правилами, а часть вопросов, которые предлагается выделить новому закону, уже регламентирована правилами надзора за объектами культурного наследия, представляющие ценность для других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: