Польская правительственная делегация прибыла в Литву решать проблему меньшинства

Пятница, 31 августа 2018, 16:20

Министр национального образования Польши Анна Залевска встретилась с представителями польской диаспоры в Литве.

Об этом пишет "Польское радио".

С визитом в Литву вместе с главой Минобразования прибыл вице-министр иностранных дел Анджей Папеж. 31 августа состоялась встреча политиков с представителями польского образовательного сообщества в Литве.

В дискуссии в Доме польской культуры в Вильнюсе речь шла о главных проблемах, с которыми сталкивается польское образование в этой стране. Среди них - обучение учителей, а также обучение и экзамен по литовскому языку. Третья большая проблема – качество обучения на польском и сдача экзамена на аттестат зрелости по польскому языку.

Результаты будут известны после разговора между министерствами обеих стран. С литовской стороны в переговорах принимают участие глава Министерства образования и науки Юргита Петраускене и премьер-министр Саулюс Сквернялис.

Напомним, польские службы арестовали секретаря Союза поляков в Литве, крупнейшей польской организации в стране, за нарушения при расчете денежной помощи. Председателю и секретарю этой организации решено выдвинуть обвинения. Они касаются подделки документов и растраты средств. Голову арестовать не удалось, поскольку он не находится в Польше.

Польская власть заявляет о необходимости радикальных перемен в организациях польского меньшинства в Литве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.