Сын главы внешней разведки РФ просил разрешения на проживание в Венгрии

Понедельник, 10 сентября 2018, 14:20

Человек, имя которого полностью совпадает с именем сына директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина - Андрей Сергеевич Нарышкин - обращался за получением вида на жительство в Венгрии.

Об этом пишет "Новая газета", которая провела совместное расследование с венгерским центром журналистики Direkt36 и новостным порталом "444".

По данным газеты, вид на жительство в Венгрии просили также жена сына главы СВР Светлана Нарышкина и двое его дочерей. При этом совпадают не только имена, но и даты рождения. В материале не сказано, смогли ли родственники Нарышкина получить вид на жительство.

С 2013 года получить вид на жительство в Венгрии можно с помощью инвестиций в венгерские облигации через уполномоченное венгерскими властями фирму. Нужно вложить как минимум 300 тысяч евро, еще 60 тысяч евро - административный сбор. После этого инвестор с женой и несовершеннолетними детьми могут получить вид на жительство в стране.

В документах, с которыми ознакомились журналисты, напротив фамилий Нарышкиных был указан адрес будапештского офиса фирмы Voldan Investments из Лихтенштейна. Эта компания была уполномочена работать с инвесторами из России, которые хотят получить вид на жительство в Венгрии.

Сергей Нарышкин находится под американскими санкциями с 2014 года. До 2013 года его сын работал заместителем руководителя аппарата председателя совета директоров российской госкомпании ФСК ЕЭС. Последний бизнес, в котором он участвовал - петербургские торговые компании "Фактор" и "Ленпромторг".

В списке на получение вида на жительство в Венгрии также нашли тезок заместителя руководителя госкорпорации "Росатом" Евгения Евстратова. Кроме того, в списках нашли фамилии некоторых российских политиков, а также людей, работающих на госструктуры, и руководителей госкомпаний. Они подтвердили изданию, что действительно обращались за разрешением на проживание в этой стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: