В Дании предлагают легализовать использование перечного спрея для самозащиты

Понедельник, 10 сентября 2018, 18:53

Датское правительство разработало законопроект, который предлагает узаконить использование баллончиков с перцовым аерозолем для самозащиты.

Об этом сообщает The Local

Закон, в случае одобрения парламентом, разрешит жителям использовать перцовый аэрозоль, чтобы защитить себя в доме, например, чтобы предотвратить вторжение нарушителей.

Перцовый аэрозоль также может быть разрешен за пределами дома в некоторых ситуациях, например, когда кто-то стал жертвой преследования или, как считается, сталкивается с конкретной угрозой нападения со стороны экс-партнера или члена семьи.

По словам Министерства юстиции, использование перцового аэрозоля будет разрешено только в чрезвычайных ситуациях. Министерство сообщило законопроект позволит людям чувствовать себя дома в большей безопасности.

В начале этого года Датский полицейский союз и Совет по предупреждению преступности высказались против легализации перечного спрея, утверждая, что легализация сделает более вероятным, что спрей попадет в плохие руки.

Правоохранители также выражают обеспокоенность тем, что во время домашнего вторжения преступники могут отобрать перцовый спрей у домовладельцев и использовать его против них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.