Посол РФ сравнил Косово с Крымом и выступил за разделение страны

Вторник, 11 сентября 2018, 09:48

Ситуация с Косово является такой же, как и с аннексией украинского Крыма, поэтому косовские территории должны перейти Сербии, как и полуостров присоединила Россия.

Об этом заявил посол России в Сербии Александр Чепурин, передает РТС.

"На севере Косово и Метохии компактно живут сербы в Косовской Митровице, Зубином Потоке, Лепосавиче и Звечане, где власть Приштины практически не применяется", - сказал Чепурин.

По его словам, Косово существует само по себе, и отделено от Сербии квазиграницей.

"Во-первых, мы не признаем государство Косово и строго придерживаемся резолюции № 1244 (резолюция Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 года, согласно которой Косово является частью Сербии. - Ред.). Только Белград и Приштина договариваются о статусе и степени автономии края. Во-вторых, это решение необходимо принимать без наглого давления Запада на Белград и третье - мы будем готовы помочь в поиске компромисса и устойчивого решения", - отметил дипломат.

"Инициатива и определение состояния вещей принадлежит Сербии, а роль России - в возможной помощи по просьбе сербской стороны, но важно напомнить, что все больше стран сейчас думают об отзыве признания Косово", - добавил Чепурин.

Дипломат подчеркнул, что Россия приветствует военный нейтралитет Сербии, ее отказ вступить в НАТО, а также жесткий отказ от антироссийских санкций.

Он отметил, что для многих в Сербии вступление в Европейский Союз, связанно с более богатой жизнью, что, по его словам, не является правдой.

Обмен территориями, идея, которую рассматривают как Белград, так и Приштина, позволил бы Сербии сохранить контроль над северными частями Косова, которые в основном населенные сербами. В свою очередь, Белград передал бы Косову южные муниципалитеты, в основном населенные этническими албанцами.

Как известно, Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимость Косова, провозглашенную в 2008 году. Президент Сербии Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Лидеры ЕС давно выступают против изменений границ на том основании, что они могут привести к перераспределению других границ на Балканах и вероятно возродить этническое насилие войн 1990-х годов. Кроме того, Россия получит аргументы для легализации аннексии Крыма, и оккупированной части Донбасса или молдавского Приднестровья.

В частности такой сценарий, в случае реализации, создает неприятный прецедент для Боснии и Герцеговины. Как известно, в ее составе есть Республика Сербская, лидеры которой постоянно настаивают на своих планах добиться воссоединения с Сербией.

Вашингтон заявил, что не будет вмешиваться в переговоры относительно обмена территорией между Сербией и Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: