Румыния экстрадирует в США известного хакера после окончания его тюремного срока

Вторник, 11 сентября 2018, 19:57

Румынский хакер "Guccifer" - настоящее имя Марсель Лазарь Легель - будет екстрадирован в США после того, как отсидит свой нынешний семилетней срок заключения в Румынии.

Такое решение принял сегодня суд, сообщает Balkan Insight.

Хакер "Guccifer" должен отбыть в США тюремный срок в 4 года и 4 месяца. Он известен тем, что взломал учетные записи электронной почты американских чиновников, в том числе бывшего государственного секретаря США Колина Пауэлла и членов семьи Джорджа Буша.

46-летний Легель был экстрадирован в США в марте 2016 года для участия в судебных заседаниях. Он признал себя виновным в суде штата Вирджиния и заявил, что взсломал несколько сетей, включая частную электронную почту бывшего государственного секретаря Хиллари Клинтон.

Американские прокуроры заявили, что в течение 2012-2014 годов Легель взломал более 100 почтовых ящиков, в том числе американских чиновников, и суд приговорил его к четырем годам и четырем месяцам.

Ранее Легель был приговорен к семи годам тюрьмы в Румынии за взлом электронной почты чиновников службы безопасности и разведки.

США вернули его в Румынию после осуждения, и сейчас он находится в тюрьме города Дева, Трансильвания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.