Еврокомиссия требует прекратить пограничный контроль внутри ЕС

карта
Четверг, 13 сентября 2018, 09:30

Европейская комиссия настаивает на прекращении пограничного контроля внутри Европейского Союза.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Аврамопулос, передает DW.

Контроль на внутренних границах в некоторых странах Шенгенского соглашения был введен с целью противодействия неконтролируемой нелегальной миграции. Это мероприятие противоречит принципам Шенгена и угрожает свободе передвижения европейских граждан. Теоретически отступление от правил не может продолжаться более двух лет.

По словам еврокомиссара, нужно "как можно быстрее вернуться к нормальному функционированию Шенгена". В Шенгенскую зону входят 22 страны ЕС, между которыми в обычном режиме нет пограничного контроля.

Аврамопулос планирует 13 сентября представить в Брюсселе детали предложения Еврокомиссии по миграционной политике. Еврокомиссар назвал Шенгенское соглашение "одним из величайших достижений европейской интеграции". Новые предложения будут способствовать защите соглашения, считает он. "У нас нет намерения построить Европу-крепость", - отметил комиссар ЕС, добавив, что Европа является и останется местом, где каждый кто нуждается в помощи, сможет ее получить.

 

Сейчас пограничный контроль в Евросоюз действует на границе Германии и Австрии, Италии и Австрии. Эффект домино распространился на Чехию и Словакию, которые также захотели контролировать поток мигрантов c австрийской границы (и венгерской границы в случае Словакии).

Контроль на собственных границах также осуществляют Франция, Дания, Швеция и Норвегия, которая не входит в состав ЕС, но является членом Шенгенской зоны. Власти этих стран объясняют введение контроля на границах желанием гарантировать безопасность на фоне миграционного кризиса.

Как известно, европейский парламент призывает к присоединению Румынии, Хорватии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.