Норвегия и РФ ведут переговоры о бывшей "серой зоне"

Четверг, 13 сентября 2018, 11:01

Россия и Норвегия ведут переговоры о бывшей "серой зоне" Баренцева моря, однако сроки подписания соглашения пока не определены.

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, пишет ТАСС.

"Мы ведем переговоры, но пока сроков нет", - сказал Кобылкин.

Он добавил, что до конца года планирует визит в Норвегию для проведения переговоров по этому вопросу. Ранее предполагалось, что соглашение будет подписано весной прошлого года, однако в Норвегии сменилось правительство, и вопрос отложили до формирования нового. Затем предполагалось, что переговоры будут завершены летом этого года.

В 2010 году Россия и Норвегия официально подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Так называемая "серая зона" Баренцева моря площадью в 175 тыс. кв. км была разделена странами на две равные по площади части, что положило конец 40-летнему территориальному спору, который не позволял вести в этом районе нефтеразведку.

Согласно положениям договора, нефтегазовые запасы бывшей "серой зоны", лежащие на линии границы, должны будут разрабатываться совместно.

 

По возможностям обнаружения новых крупных месторождений Баренцево море является наиболее перспективным на шельфе Норвегии. Норвежский государственный нефтегазовый концерн Statoil в 2019 году пробурит в Баренцевом море 5-7 разведочных скважин и намерен уделять повышенное внимание бывшей "серой зоне".

Участки, расположенные внутри нее, впервые были разделены между нефтегазовыми компаниями в 2018 году по итогам распределения лицензий на право разработки норвежского шельфа. В нем участвовали дочерние структуры российских "Роснефти" и "Лукойла" и подконтрольная российскому бизнесмену Михаилу Фридману Dea Norge AS.

Dea и Lukoil Overseas North Shelf AS получили доли в двух и одной лицензии соответственно, причем "дочка" "Лукойла" стала партнером Statoil и норвежской Det Norske на участке, прилегающем к линии российско-норвежской границы. Statoil получила доли в пяти баренцевоморских лицензиях. В 2019 году Норвегия намерена начать работу по картированию нефтяных ресурсов у разделительной линии с Россией.

Российский "Газпром" также получил выход на норвежский континентальный шельф.

Как известно, Норвегия является вторым по объему поставщиком газа в Европу после России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.