Украинская активистка, депортированная Польшей за пределы ЕС, прибыла в Германию

фото
Четверг, 13 сентября 2018, 12:09

Вице-президент польского фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская прибыла в Берлин, где примет участие в слушаниях Бундестага о нарушениях законности в Польше и Венгрии. 14 августа Варшава депортировала украинку, запретив ей въезд в страны Шенгенской зоны.

Об этом пишет Onet.

По данным издания, основой для оформления визы стал "национальный интерес Германии". Козловскую пригласили немецкие парламентарии принять участие в слушании в Бундестаге под названием "Права человека в опасности - ликвидация законности в Польше и Венгрии".

"Я расскажу вам, как польские власти использовали дезинформацию, личные нападки и весь государственный аппарат, чтобы выдворить меня из Польши", - сказала она.

 
Франк Швабе, Людмила Козловская, Бартош Крамек

Департамент контрразведки Агентства внутренней безопасности Польши объяснял, что депортация обусловлена ​​"существенными сомнениями" относительно финансирования фонда "Открытый диалог". В частности, фонд обвиняют в финансировании со стороны РФ, несмотря на то, что он помогал украинской армии и декларирует деятельность в поддержку продолжения санкций ЕС против Москвы.

Козловская заявила, что ее депортация - это личная месть Мариуша Каминьского, бывшего главы Центрального антикоррупционного бюро, ее мужу Бартошу Крамеку, председателю совета фонда "Открытый диалог".

Крамек - известный акциями протеста перед Сеймом и судами активист, борющийся за гражданские права. В июле прошлого года он опубликовал на своей странице в Facebook манифест с призывом "свергнуть правительство" правящей партии "Право и справедливость (ПиС). С тех пор фонд находится в состоянии перманентного конфликта с правительством.

Еще в июле Козловская договаривалась выступить в немецком парламенте с депутатами Франком Швабе и Андреасом Ником.

"После депортации дела усложнились, но на прошлой неделе я получила официальное приглашение на слушания в парламенте Германии. 10 сентября я получила краткосрочную специальную визу в Германию. Примечательно, что бывший глава польского МИД Витольд Ващиковский в недавнем интервью признался, что моя высылка была попыткой блокировать "антипольскую" деятельность фонда в Европе, в частности контакты с зарубежными политиками. Я думаю, что защищаю интересы Польши и Европы, которые не соответствуют интересам ПиС", - сказала Козловская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.