США и Германия призывают вытеснять Москву и Китай с Западных Балкан

Четверг, 13 сентября 2018, 14:09

ЕС и США выразили обеспокоенность по поводу влияния Китая и России на Западных Балканах, поскольку страны региона готовятся к вступлению в Евросоюз.

Об этом пишет Euobserver.

Китай может заменить ЕС как главного игрока в регионе, заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас.

"Важно, что мы предлагаем этим западнобалканским странам европейскую надежную перспективу, поскольку они в противном случае обращаются к другим странам, таким как Китай, которые уже готовы и не разделяют наших ценностей", - сказал Маас в Бундестаге.

В свою очередь глава Министерства обороны США Джеймс Мэттис предупредил, что Россия может пытаться испортить прогресс вступления балканских стран в ЕС.

"Я обеспокоен этим (вмешательством Москвы. - Ред.). Я думаю, что демократии нужно оставить в покое", - добавил он.

"Если их посол хочет выразить заявление, это одно дело, но когда Россия практикует зло от Эстонии до Соединенных Штатов, от Украины и сейчас в Македонии, она всегда приспосабливается к конкретной ситуации, и это всегда за рамками дозволенного", - сказал он.

В то же время беспокойство Германии по влиянию Китая связано с мощными инвестициями Пекина в инфраструктуру, энергетику, недвижимость, поглощение бизнеса, а не с грязными трюками.

Согласно решению Совета ЕС, переговоры о вступлении с Македонией и Албанией планируется начать в 2019 году. Босния и Герцеговина ждет предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года. Брюссель также установил 2025 как ориентировочную дату для присоединения Сербии и Черногории. К вступлению в ЕС стремится и Косово.

Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. Президент Сербии Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.