Британская система наблюдения нарушает конвенцию по правам человека – ЕСПЧ

Четверг, 13 сентября 2018, 15:24

Европейский суд по правам человека считает, что британская система наблюдения влечет за собой нарушение Конвенции по правам человека.

Такое решение было принято по делу Big Brother Watch и другие против Соединенного Королевства.

Дело касалось жалоб журналистов и организаций по защите гражданских свобод на три типа наблюдения: массовый перехват сообщений, обмен информацией с иностранными правительствами и получение данных связи от поставщиков услуг.

Жалоба в ЕСПЧ была подана после откровений Эдварда Сноудена (бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности США) о программах наблюдения и обмена разведданными между США и Британией.

Суд пришел к выводу, что режим массового перехвата сообщений нарушил статью 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни/общения), поскольку существует недостаточный надзор как за выбором интернет-носителей для перехвата, так и за фильтрацией, поиском и выбором перехваченных сообщений для проверки, а гарантии, регулирующие выбор данных связи для рассмотрения, были неадекватными.

Придя к такому выводу, суд установил, что действие режима массового перехвата само по себе не нарушало Конвенцию, но отметил, что такой режим должен соблюдать критерии, установленные в его прецедентной практике.

ЕСПЧ также пришел к выводу, что режим получения данных связи от поставщиков услуг связи нарушил статью 8, поскольку он не соответствует закону; и как режим массового перехвата, так и режим получения данных связи нарушили статью 10 Конвенции (свобода выражения), поскольку по поводу конфиденциальных журналистских материалов не было достаточных гарантий.

Далее он установил, что режим обмена разведывательной информацией с иностранными правительствами не затрагивает ни статью 8, ни статью 10.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: