MH17: Нидерланды прокомментировали новые заявления Москвы

Вторник, 18 сентября 2018, 11:13

Правительство Нидерландов подтвердило, что доверяет выводам Международной совместной следственной группы по расследованию катастрофы МН17 (JIT), согласно которым Москва несет ответственность за сбивание пассажирского самолета.

Об этом пишет RFE/RL.

"Правительство приняло во внимание сообщение в связи с пресс-конференцией Министерства обороны России. Нидерланды полностью доверяют выявленным JIT фактам и сделанным выводам. Расследование JIT получает наивысшую поддержку международного сообщества. Правительство твердо решило полностью сотрудничать с уголовным расследованием, которое ведут все причастные страны, в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2166", - говорится в заявлении.

17 сентября Россия показала запись якобы телефонного разговора украинских военных в качестве доказательства сбивания ими самолета. JIT заявила, что будет тщательно изучать информацию, выпущенную Российской Федерацией, как только она предоставит соответствующие документы для JIT, как это ей было предложено в мае 2018 года. При этом следователи отметили, что предварительные выводы Москвы о причинах трагедии, сделанные еще в 2014 году, не соответствуют действительности.

24 мая этого года JIT объявила, что малайзийский "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск.

В результате Австралия и Нидерланды сказали, что Россия несет ответственность за сбивание пассажирского самолета. Москва отрицает причастность к катастрофе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.