Глава МИД Австрии намекнула, что никого, кроме Украины, не волнует Путин на ее свадьбе

Среда, 26 сентября 2018, 13:15

Глава МИД Австрии Карин Кнайссль заявила, что не согласна со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, который назвал серьезной ошибкой приглашение Путина на ее свадьбу.

Об этом она рассказала в программе DW Conflict Zone с Мишелем Фридманом.

По ее словам, глава украинского МИД выразил свое недовольство на "частной встрече", и кроме него ни один из представителей внешнеполитических ведомств других стран не комментировал эпизод с участием Путина в ее свадьбе.

На замечание ведущего, что Путин является партнером сирийского диктатора Башара Асада, и у них обоих "руки в крови", и на вопрос, не мучили ли ее угрызения совести после танцев с человеком, который "ущемляет собственное население", Кнайссль ответила: "Вы меня извините, но в таком случае должны ли мы пожимать руки правительству Китая? Должны ли мы пожимать руки целому ряду правительств, как вы считаете?" - сказала она.

Кнайссль подчеркнула, что рассматривает Россию "как партнера в Сирии".

"И это не только моя позиция, мы обсуждали ее в различных инстанциях, в том числе и внутри Евросоюза, мы должны работать с Россией в Сирии", - подчеркнула дипломат.

18 августа Путин присутствовал на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайссль в Вене. Его визит вызвал волну критики в стране.

Представитель австрийского МИД назвал приезд президента России рабочим визитом и отметил, что это "личный визит на частный праздник, из которого не следует делать вывод об изменении внешнеполитической позиции Австрии".

Климкин написал в Twitter, что не комментирует светскую жизнь, "но если МИД Австрии вынужден оправдываться, уверяя в неизменности внешнеполитического курса в свете "частного" визита, то это уже интересная новая форма, которая вызывает грустную улыбку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.