Германия и Саудовская Аравия договорились прекратить длительный дипломатический скандал

Среда, 26 сентября 2018, 15:00

Германия и Саудовская Аравия договорились закончить затянувшийся дипломатический спор, побудивший ближневосточное королевство отозвать своего посла из Берлина и наказать немецкие фирмы, работающие в стране.

Об этом пишет Reuters.

Недоразумения начались в ноябре прошлого года, когда тогдашний министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль осудил "авантюризм" саудитов на Ближнем Востоке, в частности в Йемене.

Комментарии, которые усложнили и без того напряженные отношения (перед этим обострение вызвал мораторий Берлина на экспорт оружия в Саудовскую Аравию), привели к тому, что Эр-Рияд отозвал своего посла и заморозил деятельность немецких компаний в своей стране, особенно в прибыльном секторе здравоохранения.

Преемник Габриэля Хайко Маас в течение месяцев работал на решение спора. Ранее в этом месяце Берлин подписал контракт на поставку четырех артиллерийских систем в Саудовскую Аравию, что, по мнению чиновников, ускорило сближение.

Маас заявил о "недоразумении", подорвавшем "сильные и стратегические связи" между странами. "Мы искренне сожалеем об этом", - сказал он.

"Мы сделаем все возможное, чтобы партнерство с королевством стало еще сильнее, чем раньше", - добавил Маас.

Этот спор затронул торговлю между странами. Немецкий экспорт в Саудовскую Аравию в первой половине 2018 года упал на 5 процентов. Такие компании, как Siemens Healthineers, Bayer и Boehringer Ingelheim, жаловались на то, что их исключили из тендеров в сфере здравоохранения.

В период с 2013 по 2017 Саудовская Аравия была одним из крупнейших покупателей немецкого вооружения на общую сумму $1,2 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.