Подозреваемый в убийстве журналиста в Словакии связан с Польшей

Пятница, 28 сентября 2018, 12:16

Один из подозреваемых в резонансном убийстве словацкого журналиста расследователя Яна Куцяка проходил непродолжительное обучение в Польше.

Об этом сообщило польское издание Onet.

Задержанный накануне Томаш Ш. в августе 2014 года прошел подготовку в сфере индивидуальной охраны в Европейской академии безопасности во Вроцлаве. По данным академии, в то время он был действующим офицером полиции Словакии.

Курс, который он прошел, касался владения техниками по защите вип-персон, вождения автомобиля, оказания медицинской помощи, обращения с оружием и проведения наземного штурма.

По словам коллег Томаша Ш., он недолго работал детективом, но был уволен, поскольку оказался "непригодным для работы".

Накануне словацкая полиция задержала восемь подозреваемых в убийстве журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, включая бывшего полицейского Томаша Ш.

Словацкие журналисты не удивлены его присутствием в преступной группе. Они говорят, в их практике было немало случаев, когда полицейские тесно сотрудничали с мафией и организованной преступностью.

Яна Куцяка, писавшего о политической коррупции в Словакии, нашли застреленным вместе с его невестой дома недалеко от Братиславы в феврале.

Убийство шокировало нацию и вызвало гнев общественности. В стране произошли самые массовые протесты со времени завершения правления коммунистов в 1989 году.

Высокая политическая напряженность заставила уйти в отставку премьер-министра Роберта Фицо и министра внутренних дел Роберта Калиняка, а также начальника полиции Тибора Гаспара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: