Глава МИД Германии призвал граждан не молчать на фоне подъема ультраправых

Понедельник, 3 сентября 2018, 10:54

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал немцев "встать с дивана", чтобы побороть расизм и защитить демократию.

Об этом он заявил в интервью Bild am Sonntag, комментируя последние события в восточногерманском городе Хемнице.

Маас отметил, что его поколение фактически получило "свободу, верховенство права и демократию в подарок", и поэтому частично воспринимает их как "слишком очевидные" вещи.

Комментируя демонстрации праворадикалов в Хемнице, министр отметил: "Мы должны наконец встать с дивана и открыть рот. Годам дискурсивной комы должен наступить конец", - отметил министр.

Он добавил, что вопрос ксенофобии, правого экстремизма и расизма по праву заслуживают в Германии особой критики. "Если на наших улицах снова будут демонстрировать гитлеровские приветствия, это позор для нашей страны", - сказал Маас.

Неделю назад в Хемнице был убит 35-летний немец кубинского происхождения. Сотрудник органов юстиции Дрездена, который имел доступ к служебным документам, сфотографировал ордер на арест подозреваемых, и слил информацию о подозреваемых, выходцах из Сирии и Ирака, ультраправым.

Информацию в интернете распространили сторонники правых взглядов, после чего в городе возникли массовые протесты правых радикалов и левых активистов, которые вылились в столкновения с полицией и нападения на мигрантов. В правительстве ФРГ резко осудили эти действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: