Нападение в Амстердаме: полиция подстрелила джихадиста с ножом за 9 секунд

Среда, 5 сентября 2018, 15:42

19-летний афганец, который подрезал двух американских туристов в Амстердаме, был подстрелен полицией через девять секунд после того, как начал атаку.

Об этом сообщил начальник полиции Амстердама, сообщает BBC.

Комиссар Питер-Яап Аалберсберг рассказал, что специальный "наблюдатель" наблюдал за подозреваемым, когда тот 1 сентября вытащил нож на центральном вокзале Амстердама. Через некоторое время полицейские выстрелили подозреваемому в бедро.

Подозреваемый Джавед С. - искатель убежища, прибывший в Германию в 2015 году. Он поехал в Амстердам поездом в прошлую пятницу. Немецкие власти утверждают, что в феврале получили сообщение о том, что парень радикализировался, живя в молодежном заведении.

"Мой клиент, кажется, предполагал, что не выживет во время атаки, так как в его доме в Германии было найдено завещание", - сказал адвокат подозреваемого Симон ван дер Водэ.

Адвокат считает, что подозреваемый действовал в ответ на проведение конкурса карикатур на пророка Мухаммеда, предложенного антиисламским политиком Гертом Вилдерсом. Вилдерс отменил конкурс за день до нападения, но адвокат утверждает, что его клиент об этом не знал.

Полиция утверждает, что центральный вокзал в Амстердаме уже давно определен как потенциальная цель для нападения террористов, и у них есть постоянная команда на дежурстве.

Правоохранители адаптировали израильский подход под названием "прогнозированое профилирование", с помощью которого подозреваемого можно идентифицировать благодаря набору подозрительных моделей поведения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.