Полиция Франции вывезла 500 иракских курдов из лагеря у Дюнкерка

Пятница, 7 сентября 2018, 13:56

Французская полиция вывезла более 500 мигрантов, в основном иракских курдов, которые жили в импровизированном лагере в лесу у города Дюнкерк, надеясь добраться до Великобритании.

Об этом сообщает The Times.

Мигрантов отправили в специальные центры в других городах Франции, где им будет предложено подавать заявления об убежище.

Те, кто уже получил сообщение о депортации, будут находиться под стражей, а полиция договаривается о направлении их в страну происхождения или в другую страну Европы.

Полиция будет оставаться на месте, чтобы предотвратить повторное возникновение лагеря. В прошлом году французские власти уже дважды разбирали лагерь у Дюнкерка, но он быстро появлялся вновь.

Сотрудники благотворительной организации утверждают, что подавляющее большинство иракских курдов заплатили контрабандистам несколько тысяч фунтов за возможность попасть в Британию.

Согласно французскому законодательству, мигранты, которых высылают, могут быть задержаны максимум на 90 дней. На практике часто требуется больше времени, чтобы организовать их вывоз из Франции, а это значит, что многих освободят из-под стражи, прежде чем их смогут выслать из страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.