США и Канада заключили новое соглашение о зоне свободной торговли

Понедельник, 1 октября 2018, 10:08

Канада и США договорились о перезаключении Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), стороной которого также является Мексика.

Об этом сообщает Reuters.

Новый торговый договор о свободной торговле между этими странами будет называться Соглашение между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой (United States-Mexico-Canada Agreement - USMCA).

Договоренность была достигнута в последний день, установленный в качестве дедлайна Дональдом Трампом. Президент США пригрозил вывести свою страну из NAFTA, если в соглашение не будут внесены существенные изменения. Основная цель Трампа в пересмотре соглашения заключалась в том, чтобы снизить дефицит торгового баланса США.

В USMCA будет сохранен механизм торговых споров, на чем настаивала Канада, однако ей пришлось пойти и на уступки, в частности, в секторе молочных продуктов, расширив допуск американских товаров на свой рынок.

Канада согласилась предоставить молочным фермерам США доступ к примерно 3,5% ежегодного внутреннего рынка молочной продукции на сумму около $16 млрд. В Канаде заявили, что правительство готово предложить компенсацию, но местные фермеры отреагировали негативно.

"Мы не понимаем, как это соглашение может быть хорошим для 220 тысяч канадских семей, которые зависят от молочных продуктов как средств к существованию", - сказал президент фермеров Канады Пьер Лампрон.

Канада и Мексика согласились на квоту в 2,6 млн пассажирских автомобилей, которые экспортируются в США, в случае, если Трамп введет 25-процентные глобальные тарифы на автомобили из соображений национальной безопасности.

Квота обеспечит значительный рост беспошлинного автомобильного экспорта из Канады выше текущего уровня производства в 2 млн единиц, что позволит сохранить канадские заводы.

Однако в соглашении по-прежнему остаются тарифы США на экспорт стали и алюминия из Канады.

Североамериканское соглашение о свободной торговле NAFTA между Канадой, Мексикой и США начало действовать в 1994 году. Основной его целью является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: