Немецкие ультраправые предлагают детям "доносить" на учителей

Среда, 10 октября 2018, 13:22

Немецкая крайне правая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) хочет создать онлайн-платформы по всей стране, на которых школьники смогут осуждать учителей, выступающих против партии.

Как пишет Deutsche Welle, AfD столкнулась с критикой ее инициативы, которая позволяет ученикам сообщать об учителях, которые озвучивают политическую позицию на уроках.

В прошлом месяце подразделение AfD в Гамбурге запустил интернет-портал "Нейтральные школы", где ученики могут подавать анонимные жалобы на школьный персонал, если тот, по их мнению, нарушает политический нейтралитет и критикует партию.

Согласно сообщениям местных СМИ, AfD также хочет запустить такие платфомы в девяти других федеральных землях, включая Баварию, Бранденбург, Баден-Вюртемберг и Саксонию.

Учителя и политические деятели других партий высказались против этой идеи, заявляя, что партия шагает к построению тоталитаризма и стремится запугать инакомыслящих.

В AfD заявляют, что главной целью запуска инициативы является "распространение информации о законе о нейтралитете", а также сбор доказательств, что учителя в школе чрезмерно "сгущают краски" вокруг партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.