Саудовская Аравия готовится признать убийство журналиста в консульстве в Стамбуле – СМИ

Вторник, 16 октября 2018, 11:22

Власти Саудовской Аравии готовятся признать, что журналист Джамаль Хашогги действительно был убит на территории консульства страны в Стамбуле.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

По данным телеканала, Саудовская Аравия готовит доклад, который подтвердит, что смерть Хашогги произошла во время допроса. После допроса журналиста должны были выкрасть из Турции.

Один из источников заявил, что отчет, скорее всего, признает, что операция саудовских спецслужб была проведена без соответствующего разрешения и надлежащей прозрачности, и вовлеченные стороны будут нести ответственность.

Источник признал, что доклад все еще готовится и ситуация может измениться.

Государственный секретарь США Майк Помпео прибыл в Эр-Рияд, где встретится с королем Салманом и наследным принцем Мохаммедом бин Салманом.

Как сообщалось, в понедельник Саудовская Аравия впервые позволила турецкой полиции обыскать свое консульство в Стамбуле.

Ранее The Washington Post сообщила, что турецкое правительство проинформировало официальные лица США, что у него есть аудио- и видеозаписи, подтверждающие, что Хашогги убили в консульстве.

Турецкие СМИ сообщили, что часы Apple Watch, которые были на руке Хашогги, записали момент его убийства в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Подробнее читайте в статье: "Убийственная дипломатия: какие последствия может иметь исчезновения саудовского оппозиционера".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.