9/11: соучастника выслали из Германии через 17 лет после теракта

фото
Вторник, 16 октября 2018, 13:39

Осужденный марокканский соучастник теракта 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах депортирован из Германии обратно в Марокко.

Об этом сообщила полиция, пишет The Local.

44-летнего Мунира аль-Мотасадека удерживали под стражей с 2001 года и приговорили в январе 2007 года к 15 годам тюрьмы за его причастность к гибели 246 пассажиров и членов экипажа на угнанном самолете, который использовали террористы во время терактов 11 сентября.

Он был первым, кого осудили за соучастие в нападении на башни-близнецы Всемирного торгового центра и Пентагона.

В понедельник марокканца посадили на самолет в аэропорту Франкфурта и выслали обратно в страну происхождения, сообщил представитель аэропорта, беседуя с немецким национальным информационным агентством DPA.

Мужчину сопровождала полиция. Ранее его забрали вертолетом из тюрьмы Гамбурга, где он находился, во Франкфурт.

 
DPA

Мунир аль-Мотасадек родился в марокканском городе Марракеш и эмигрировал в Германию после окончания школы в 1993 году. "Гамбургская террористическая ячейка", объединявшая студентов немецких вузов из мусульманских стран, сыграла ключевую роль в организации терактов. Ее лидер - египтянин Мохаммед эль-Амир, известный под псевдонимом Мохаммед Атта, руководил одним из самолетов, которые врезались во Всемирный торговый центр. Именно Аль-Мотасадек расписался в качестве свидетеля на завещании Атты.

Кроме того, аль-Мотасадек был знаком и с другими пилотами-смертниками, которые в то время учились в Гамбурге. Аль-Мотасадек оказывал поддержку будущим пилотам-смертникам после их отбытия в США для подготовки к совершению терактов. Он улаживал их личные и финансовые вопросы и таким образом скрывал отсутствие террористов в Германии. Аль-Мотасадек также подтвердил, что проходил подготовку в одном из тренировочных лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане. Аль-Мотасадеку запретили въезд в Германию сроком на 45 лет - до 2064 года.

В результате терактов погибли около 3000 человек. Еще 75 тысяч пострадавших получили тяжелые физические и психические травмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: