Лидеры ЕС обсудят Brexit: Брюссель ждет от Лондона новых предложений

Среда, 17 октября 2018, 07:44

Лидеры стран Европейского Союз 17 октября проведут саммит в Брюсселе, главным вопросом которого будет выход Великобритании из блока.

Об этом сообщает сайт Европейского совета.

В Брюсселе эту встречу называют "моментом истины" в переговорах по выходу Великобритании, но, очевидно, что стороны пока не достигли окончательных договоренностей.

"В октябре мы ожидаем максимального прогресса и результатов в переговорах Brexit. Тогда мы решим, существуют ли условия для созыва чрезвычайного саммита в ноябре, чтобы завершить и формализовать соглашение", - заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Премьер Британии Тереза ​​Мэй обратится к национальным лидерам ЕС на саммите, после чего 27 руководителей государств проведут ужин и обсудят позицию относительно дальнейших переговоров.

Туск дал понять, что если Мэй и главный переговорщик ЕС Мишель Барнье не заявят о конкретном прогресес в разработке проекта соглашения, то он не будет созывать саммит в ноябре для подписания документа. Тогда этот вопрос отложат до очередного саммита в декабре.

Туск попросил Мэй во вторник объявить новые идеи, чтобы выйти из тупика в переговорах. "Завтра я собираюсь спросить премьер-министра Мэй, имеет ли она конкретные предложения относительно того, как выйти из тупика Только такие предложения могут определить, возможен ли прорыв", - сказал он.

Основные разногласия между Лондоном и Брюсселем состоят в том, как оставить ирландскую границу открытой после Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.