Правительство Британии может согласиться на продление переходного периода после Brexit – СМИ

Среда, 17 октября 2018, 12:35

В британском правительстве предлагают рассмотреть вопрос продления переходного периода после Brexit, чтобы выйти из тупика в переговорах с Брюсселем.

Об этом сообщает The Times.

Министр торговли Лиам Фокс на заседании правительства во вторник предположил, что Великобритания может остаться в переходном периоде еще "на несколько месяцев" после декабря 2020 года.

19-месячный переходный период начинается после 29 марта 2019 года и будет поддерживать существующие связи Великобритании с ЕС без представительства в Европейской комиссии или Европарламенте.

Британский премьер Тереза ​​Мэй ищет новые варианты после того, как ЕС отклонил ее план по ирландской границе. Она хотела, чтобы вся Британия оставалась в таможенном союзе с ЕС, чтобы избежать проверок и жесткой границы в Ирландии.

Однако ЕС настаивает на том, что только Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе, фактически создавая границу в Ирландском море. "Это очень большая проблема", - сказал источник в британском правительстве.

Фокс предположил, что один из вариантов предотвращения кризиса может заключаться в том, чтобы продолжить переходный период, чтобы дать больше времени для заключения соглашения о свободной торговле.

По данным издания, продолжение переходного периода поддерживают министр финансов Филипп Хэммонд и бизнес-секретарь Грег Кларк.

Издание Financial Times сегодня сообщило, что главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье открыт для продолжения переходного периода еще на один год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.