Польша приобрела акции на разработку месторождения на норвежском шельфе

Четверг, 18 октября 2018, 17:08

Норвежская дочерняя фирма (Upstream Norway AS) Польской нефтегазовой компании (PGNiG) приобрела долю в концессии на норвежском континентальном шельфе у компании Equinor Energy AS за 220 млн долларов.

Об этом пишет "Польское радио".

В PGNiG сообщили, что контрактом предусмотрено приобретение 30% акций концессии PL044 в Equinor Energy AS, это эквивалент покупки 42,38% акций на разработку месторождения Tommeliten Alpha, оператором которого является компания ConocoPhillips Norway AS.

Tommeliten Alpha - газоконденсатное месторождение в Северном море, в непосредственной близости от месторождения Ekofisk. По данным норвежской стороны, его извлекаемые запасы составляют 12,8 млрд кубометров природного газа и 5,9 млн кубометров нефти.

Согласно нынешним планам, добыча полезных ископаемых польской стороной начнется в 2024 году. PGNiG надеется, что месторождение позволит увеличивать производство природного газа польской компанией более чем на 500 тыс. кубометров ежегодно в течение первых 6 лет. Добытый газ будет транспортироваться по газопроводу Baltic Pipe.

До сих пор PGNiG имела норвежском шельфе 20 концессий и добывала там 600 млн кубометров газа. Ожидается, что к 2022 году добыча вырастет до 2,5 млрд кубометров газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.