Новый глава МИД Чехии рассказал о планах и целях

Пятница, 19 октября 2018, 12:54

Новый министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек (Социал-демократическая партия) заявил, что в своей дипломатии будет стремиться делать акцент на правах человека.

Об этом пишет Radio Praha.

"Чехия имеет исторический опыт тоталитарных режимов, поэтому мы хотим выразить солидарность с теми, кто борется за права человека", - отметил Петршичек, подчеркнув необходимость поддерживать хорошие отношения с соседними государствами.

Членство Чехии в Европейском Союзе не имеет реальной альтернативы, a НАТО является краеугольным камнем обороны и безопасности страны, сказал министр в первой публичной речи после вступления в должность.

 

По его словам, отношения Чешской Республики со своими геополитическими соседями находятся на пике своего развития. Петршичек рассказал о важности стратегического диалога с Германией, сотрудничества в рамках Вышеградской группы, а также о том, что в ближайшее время Прага начнет сотрудничество с Бухарестской девяткой и Инициативой трех морей.

Приоритетом чешской внешней политики, по словам чиновника, будет построение отношений с балканскими странами и развитие Восточного партнерства – проекта Европейского Союза, главная цель которого – развитие интеграционных связей Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Он также подчеркнул необходимость найти консенсус не только внутри МИД, но и в сотрудничестве с другими министерствами.

Кандидатура Петршичка является альтернативой от социал-демократов, поскольку президент Земан отказался назначить на эту должность кандидата от ČSSD Мирослава Похе из-за несовпадения во взглядах на вопросы миграции и критики жестких действий Израиля в отношении палестинских протестующих.

Петршичек ранее занимал пост помощника Похе, с 2014 года работал в Европейском парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.