ЕС и НАТО приветствуют решение парламента Македонии об изменении названия страны

Суббота, 20 октября 2018, 11:37

В ЕС и НАТО приветствовали решение македонского парламента одобрить предложения правительства о начале внесения изменений в Конституцию относительно изменения названия страны на Республика Северная Македония.

С приветственными словами в своем Twitter к македонцам обратился Генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, от правительства и политических лидеров сейчас зависит завершения всех национальных процедур по соглашению о переименовании и то, воспользуются ли они исторической возможностью сделать страну членом НАТО.

"Я приветствую голосования парламента в Скопье по рассматриваемым конституционным изменениям", - написал Столтенберг.

Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения ЕС назвал голосование "великим днем ​​для демократии в Скопье". "Я поздравляю всех тех, кто решил встать на дальнейший путь в ЕС. Ожидаю, что свободный выбор всех депутатов будут полностью уважать, особенно те, кто был этой ночью "по ту сторону баррикад", - написал Ган в Twitter.

Напомним, поздно вечером парламент Македонии проголосовал за изменение названия страны и разблокировал ее вступление в НАТО. За предложение правительства начать внесении изменений в Конституцию об изменении названия проголосовали 80 депутатов из 120.

Для окончательного внесения изменений парламентариям еще надо провести два голосования - простым и конституционным большинством.

Название государства должно быть изменено несмотря на провал референдума по этому же вопросу. Это позволит разблокировать возможность Македонии вступить в НАТО и начать диалог о получению членства в ЕС.

Подробнее читайте в статье "ЕвроПравды": "И пусть НАТО подождет: как в Македонии сорвали референдум, который должен разблокировать евроинтеграцию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.