Германия хочет, чтобы страны ЕС остановили экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Понедельник, 22 октября 2018, 11:17

Германия хочет, чтобы другие страны-члены Европейского Cоюза последовали ее примеру и прекратили экспорт оружия в Саудовскую Аравию, пока не будет установлено ясность по делу убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом в понедельник заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер, сообщает Reuters.

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ прекратит экспорт оружия в Саудовскую Аравию, пока сохраняется неопределенность относительно смерти Хашогги. Альтмайер, близкий союзник Меркель, сказал, что объяснения Эр-Рияда по этому делу пока не были удовлетворительными.

"Правительство согласно с тем, что мы пока не будем одобрять дальнейший экспорт оружия, потому что мы хотим знать, что произошло", - сказал Альтмайер в интервью телекомпании ZDF.

В этом году правительство Германии утвердило экспорт оружия в Саудовскую Аравию на сумму более 400 млн евро. Саудовская Аравия - второй по величине получатель немецкого оружия после Алжира.

На вопрос, откажется ли Германия от ранее согласованных вооруженных соглашений с Саудовской Аравией, он ответил, что решение будет принято "очень скоро".

Альтмайер отметил, что другим государствам ЕС также следует прекратить экспорт оружия в Саудовскую Аравию, чтобы увеличить давление на Эр-Рияд в деле Хашогги. "Для меня важно, чтобы мы пришли к общей европейской позиции", - сказал Альтмайер.

Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле. Однако отметила, что он умер случайно, в результате драки.

США и европейские страны считают, что Эр-Рияд скрывает всю правду о гибели, и требуют продолжения расследования.

Хашогги исчез в консульстве в Стамбуле 2 октября. Турецкие власти утверждали, что саудовские агенты убили и расчленили журналиста. Саудовская Аравия до последнего отрицала факт смерти.

Подробнее читайте в статье: "Убийственная дипломатия: какие последствия может иметь исчезновение саудовского оппозиционера".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: