В НАТО обеспокоены обострением ситуации в Азовском море из-за действий РФ

Среда, 3 октября 2018, 13:08

В НАТО внимательно следят за действиями России в Азовском море и считают их очередным нарушением РФ в отношении Украины.

Об этом заявил представитель НАТО в разговоре с журналистами в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я считаю, что есть большие проблемы в свободной навигации по Азовскому морю из-за незаконного строительства Керченского моста, а все союзники считают его незаконным, это серьезная проблема", - сказал он.

Дипломат отметил, что эта проблема является продолжением ряда других серьезных нарушений со стороны РФ в аннексированном Крыму.

"Например, ситуация с правами человека в Крыму. Это незаконная оккупация, но даже на оккупированных территориях в соответствии с международными нормами устанавливается ответственность. И четко видно, что Россия не несет такую ответственность", - отметил он.

Ранее глава Минфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с конца апреля 2018 года пограничники РФ задержали в Азовском море почти 100 украинских судов.

Впоследствии стало известно, что спецслужбы России задержали 148 судов, направлявшихся через Керченский пролив к портам Бердянска и Мариуполя.

Омелян заявил, что Украина ведет переговоры о введении санкций против черноморских портов РФ из-за блокады Азовского моря.

Украинские пограничники в свою очередь сообщили, что "россияне начали жесткую политику задержания и осмотра судов", следующих через Керченский пролив.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.