В Латвии взялись за Рижскую думу, которая сотрудничает с подсанкционной компанией из РФ

Среда, 31 октября 2018, 11:59

Полиция безопасности Латвии начала проверку факта сотрудничества Рижской думы с российской компанией "Гипростроймост", которая внесена в санкционные списки ЕС и США.

Об этом сообщает Delfi.

Как заявила на днях представитель Рижской думы Уна Ахун-Озола агентству LETA, по состоянию на сейчас дума не рассматривает возможность расторжения договора с "Гипростроймост".

По ее словам, в июне 2018 года, после того как Сейм принял поправки к закону о санкциях Латвии, рижское самоуправление получило от МИД письмо с указанием о том, что запрет сотрудничать с включенными в санкционные списки предприятиями не распространяется на закупки, начатые или объявленные до принятия закона. Это же департаменту подтвердили и в Бюро по надзору за закупками.

Договор о сотрудничестве с компанией G.B.V, в которую входит также "Гипростроймост", транспортный департамент заключил в 2016 году, то есть до включения предприятия в санкционные списки.

Договор касается проектирования участка Восточной магистрали от улицы Иерикю до улицы Виеталвас и авторского надзора. Это единственный действующий договор между самоуправлением и "Гипростроймостом".

В связи с этим транспортный департамент Рижской думы потребовал от МИД Латвии отозвать заявление о том, что продолжение сотрудничества с подсанкционным предприятием грозит уголовной ответственностью.

Выполнение этого проекта практически завершилось. Согласно договору, "Гипростроймост" должен выполнить только 3,8% от общего договорного объема работ. Это один из софинансированных ЕС проектов, который должен быть выполнен до конца 2020 года, добавила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.