Варшава: США примут конкретные решения по "Форту Трамп" в марте 2019-го

Пятница, 5 октября 2018, 13:32

Вашингтон готовит предложения Варшаве по поводу размещения постоянной американской военной базы на территории Польши, конкретных решений по этому делу можно будет ожидать в марте 2019 года.

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак после встречи в Брюсселе с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, пишет РАР.

"Тогда Пентагон будет обязан предоставить Конгрессу рекомендации по этому делу", - сказал Блащак.

"Министр обороны США сказал мне, что Пентагон очень интенсивно работает над предложением польской стороны относительно постоянной американской базы в Польше", - отметил министр.

По его словам, очередная встреча по этому соглашению состоится на рубеже октября-ноября в Вашингтоне. Министр сообщил, что рабочая группа экспертов Пентагона и Министерства национальной обороны Польши начала работу над деталями предложения.

Польский президент Дуда объяснял, что в вопросе создания американской базы в Польше нужно различать два аспекта: принятие официального решения и фактическое создание базы. Президент говорит, что создание инфраструктуры для базы продлится более года, а неофициально Белый дом одобрил создание базы.

В то же время это не освобождает Польшу от ответственности за усиление собственной армии, считает президент.

Во время недавней совместной пресс-конференции с Дудой в Вашингтоне президент США Дональд Трамп принял решение Варшавы о выделении $ 1,5-2 млрд на строительство инфраструктуры под американскую военную базу на территории страны. Дуда заметил, что ее можно было бы назвать "Форт Трамп".

Сейчас на территории Польши дислоцируются около 3,5 тыс. американских военнослужащих, находящихся там на ротационной основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: