Латвия выбирает парламент: пророссийская партия нацелилась на победу

Суббота, 6 октября 2018, 10:21

В Латвии в субботу, 6 октября, проходят парламентские выборы, результатом которых может стать приход к власти пророссийских сил.

В выборах принимают участие 16 партий и политических объединений. Опросы показывают, что 5-процентный барьер уверенно преодолевают три политические силы.

Наибольшую поддержку (почти 15%) имеет социал-демократическая партия "Saskana" ( "Согласие") рижского мэра Нила Ушакова, ориентирована преимущественно на российского избирателя.

На втором месте (9,8%) - партия действующего премьера Союз "зеленых" и крестьян. Третью по величине фракцию может получить партия-новичок KPV LV - "Кому принадлежит государство". Сейчас эту популистскую партию готовы поддержать 9,3% избирателей.

Остальные партии - в зоне риска или имеют мало шансов на прохождение в Сейм.

Такая ситуация создает возможность того, что новая коалиция не сможет быть сформирована без пророссийского "Согласия". Эта ситуация может стать прецедентом, ведь впервые пророссийская партия "Согласие" может перейти из оппозиции к власти. На прошлых парламентских выборах в 2014 году партия "Согласие" уже побеждала, но не вошла в коалицию.

Теперь "Согласие" решилась на изменения в избирательной стратегии. Начиная с 2014 года, партия существенно скорректировала свою риторику относительно отношений с Россией. Партия не признала аннексию Крыма и даже разорвала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией".

Избирательные участки в стране будут работать с 7:00 до 20:00. Отдать свой голос избиратели смогут любом участке - для этого необходимо показать документ, удостоверяющий личность.

Голосование проходит по открытым спискам. Избиратели могут поддержать своего кандидата, поставив "плюс" напротив его фамилии, или выразить свою антипатию, вычеркнув фамилию кандидата.

Читайте обширный репортаж "ЕвроПравды" из Латвии: "Перед угрозой российского реванша: почему выборы в Латвии могут стать особыми".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.