Сальвини пригрозил закрыть аэропорты для депортированных мигрантов

Воскресенье, 7 октября 2018, 17:48

Глава МВД Италии Маттео Сальвини пригрозил, что страна закроет свои аэропорты для несанкционированных рейсов с депортированными из Германии мигрантами.

Об этом сообщает Reuters.

"Если кто-то в Берлине или Брюсселе думает сбросить сотни мигрантов в Италии с помощью несанкционированных чартерных рейсов, то им следует знать, что здесь нет и не будет доступного для них аэропорта", - заявил Сальвини.

Ранее итальянские СМИ сообщили, что немецкое агентство по делам беженцев направило "десятки писем" мигрантам, посоветовав им запланированный трансфер обратно в Италию, вероятно, чартерный рейс.

"Мы закроем аэропорты, как закрыли порты", - отметил глава МВД Италии.

Как сообщает Deutsche Welle, рабочие аэропорта Мюнхена рассказали, что баварские чиновники планируют первую масштабную депортацию в Италию в ближайшие дни. Речь идет о мигрантах, прибывших в Германию, однако были ранее зарегистрированы в Италии. Депортированных должны сопровождать правоохранители. При этом официально баварское министерство внутренних дел отказалось комментировать ситуацию.

Напомним, Германия сейчас прилагает усилия, чтобы договориться со странами, через которые к ней прибывают мигранты, по возвращению этих мигрантов в страны, где они зарегистрировались, в частности речь идет о Греции, Италии и Испании. В то же время правительство популистов Италии заявило о жестком курсе по остановке притока мигрантов, в частности отказало в высадке в итальянских портах спасенных в Средиземном море беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.