Порошенко назвал срок, когда Рада будет голосовать за курс на ЕС и НАТО

Понедельник, 8 октября 2018, 15:51

Президент Порошенко надеется, что уже через "несколько недель" законопроект об изменениях в Основной закон, закрепляющих стратегический курс страны на вступление в Европейский Союз и НАТО, будет проголосован в парламенте.

Об этом он заявил в понедельник на встрече с новоизбранными членами ЦИК, сообщает "Інтерфакс-Україна".

"У меня радостная новость: законопроект признан Конституционным Судом подлежащим первоочередному рассмотрению, и уже через несколько недель, я надеюсь, в очень короткий срок, парламент будет иметь возможность еще раз конституционным большинством поддержать голосование названного законопроекта об изменениях в Конституцию в первом чтении", - сказал Порошенко.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная рада включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд президентский законопроект (№9037) о внесении изменений в Основной закон по закреплению стратегического курса Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО.

27 сентября обращение Верховной рады относительно соответствия Конституции президентского законопроекта поступило в КС.

Окончательно изменения в Конституцию о закреплении курса Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс могут быть приняты в конце зимы или весной, заявлял ранее спикер парламента Андрей Парубий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.