В Варшаве состоялся Бело-красный марш к 100-летию восстановления независимости

фото, видео
Воскресенье, 11 ноября 2018, 16:33

В польской столице в воскресенье состоялся Бело-красный марш к 100-летию восстановления независимости.

Об этом пишет "Польское радио".

В мероприятии приняли участие представители высшей государственной власти с президентом и премьером во главе, польское войско, ветераны, представители националистических организаций и тысячи простых граждан.

 

"Марш начнут военные транспортные средства, репрезентативный батальон Войска польского, оркестр и солдаты, которые будут представлять все рода Вооруженных сил Польши и нести целом более сотни национальных флагов. Сразу за ними марш возглавит господин президент. Так же, как во время парада на улицах Варшавы мы сможем увидеть сегодня бронетранспортеры "Rosomak", минометы "Rak" и комплексы противовоздушной обороны "Poprad", - рассказал Матеуш Кужеевский из Министерства национальной обороны.

В центре Варшавы собрались не менее несколько тысяч человек с государственными флагами. Оппозиции на марше не было.

Выступая во время Бело-красного марша, президент Дуда заявил, что под польским флагом есть место для всех:

"Спасибо, что вы пришли сюда ради Польши. Спасибо, что вы привезли бело-красные флаги, что мы здесь, и стоим именно под ними - под теми цветами, за которые проливали кровь наши отцы, деды и прадеды, поколение поляков, чтобы мы могли свободно их нести, чтобы могли под ними собраться. Под ними есть место для каждого. Это наш флаг - наш государственный, национальный, бело-красный. Никогда не белый и уже никогда не красный".

 
 
TWITTER/PRAWO I SPRAWIEDLIWOŚĆ

Итальянские ультраправые Forza Nuova посетили марш, как это было в прошлом.

Напомним, суд запретил польским националистам проводить марш к 100-летию независимости. Затем польское правительство и организаторы националистичноо марша пришли к согласию и договорились провести совместный бело-красный марш, который будет носить характер государственной события.

Демонстрация националистов проводится ежегодно 11 ноября, начиная с 2010 года. В прошлом году марш прошел под лозунгом "Мы хотим Бога". По оценкам полиции, в нем приняли участие около 60 тысяч человек. Среди баннеров были надписи "Все разные, все белые" или "Европа только для белых", "Помним о Львове и Вильнюсе".

Посольство Украины в Польше предупреждает украинцев, что 11 ноября в Варшаве радикалы намерены совершить провокации под видом якобы украинских националистов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.