В Чехии обсудили законопроект, который предоставит однополым парам право жениться

Четверг, 15 ноября 2018, 13:01

Нижняя палата парламента Чехии 14 ноября обсудила два предложения - за и против - по легализации однополых браков. Голосование по этому вопросу ожидается не раньше января.

Об этом пишет Radio Praha.

Поправки в Гражданский кодекс, которые предоставляют гомосексуалам те же брачные права, что и гетеросексуалам, возможность усыновления детей, поддержали 46 депутатов.

Среди них члены правящей партии ANO премьера Андрея Бабиша, социал-демократы, а также оппозиционная Партия мэров и Партия пиратов.

Христианско-демократические партии выступили за то, чтобы сохранить статус-кво, то есть позволить однополым парам только иметь зарегистрированные партнерства. Такое предложение поддержали 37 депутатов.

Сейчас в партнерствах в Чехии находятся около 3 тысяч однополых пар. Партнеры не имеют таких имущественных и других прав, как супружеские пары. По данным Jsme fér (We Are Fair), две трети чехов выступают за легализацию однополых браков.

Ряд европейских стран узаконили однополые браки - недавно это сделала Австрия. Однако Чехия может стать первым посткоммунистическим членом Европейского Союза с легализованными гей-браками.

В 2006 году парламент Чехии одобрил закон, позволяющий однополым партнерам жить в официально зарегистрированном партнерстве и иметь права на получение наследства и здравоохранение, которыми пользуются гетеросексуальные супружеские пары. Однако этот закон не позволяет однополым партнерам жениться и усыновлять детей.

Однополые браки или гражданские партнерства являются признанными или имеют легальный защиту в 22 из 28 стран-членов ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.