Трамп уволил советницу из-за ее конфликта с Меланией

Четверг, 15 ноября 2018, 15:39

Президент США Дональд Трамп уволил заместителя советника по вопросам национальной безопасности Миру Рикардель через день после того, как первая леди Мелания Трамп публично потребовала ее отставки.

Об этом сообщает СNN.

"Мира Рикардель продолжать поддерживать президента после того, как покинет Белый дом, чтобы перейти на новую роль в администрации", - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Во вторник офис Мелании Трамп распространил заявление, что Рикардель не заслуживает должности в Белом доме. "Позиция канцелярии первой леди заключается в том, что Рикардель больше не заслуживает чести работать в этом Белом доме", - говорилось в заявлении.

По сообщениям американских СМИ, конфликт между Меланией Трамп и Мирой Рикардель произошел несколько недель назад из-за организационных вопросов, связанных с визитом первой леди в Африку - ее первой самостоятельной зарубежной поездкой. Ссора вспыхнула якобы из-за места в самолете, также речь шла об использовании ресурсов Совета национальной обороны.

Рикардель в течение семи месяцев находились в должности заместителя советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Сам Болтон был в Сингапуре, когда было объявлено об увольнении его ключевого союзника. С Рикардель он работал во времена трех республиканских администраций.

СМИ также сообщают, что Рикардель имела конфликт с главой администрации Джоном Келли и его заместителем, которые считали, что она сливает прессе негативные истории из Белого дома.

У Рикардель также были натянутые отношения с министром обороны Джимом Мэттисом. Она заблокировала некоторые из его предложений относительно кандидатов на должности в Пентагоне, поскольку среди них были бывшие чиновники администрации Обамы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.