Генсек НАТО: у США, в отличие от РФ, нет в Европе новых ракет

Вторник, 20 ноября 2018, 12:49

Россия должна вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и прекратить размещение новых ракет в Европе.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед участием в заседании министров иностранных дел стран ЕС.

"Я обсужу с министрами ЕС один из вызовов, с которым мы все сталкиваемся, и это новые российские ракеты, которые ставят под угрозу Договор о РСМД. Россия разрабатывала, испытывала, а также запускала новые ракеты, SSC-8, в течение многих лет. Эти ракеты мобильны, их трудно обнаружить, они способны нести ядерный заряд и ставят под угрозу договор", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что США, в отличие от России, полностью соблюдают договор, и не имеют в Европе новых ракет.

"Но в Европе есть новые российские ракеты, и поэтому все мы должны призвать Россию обеспечить полное и прозрачное соблюдение договора, поскольку мы не хотим новой гонки вооружений, и договор десятилетиями был важен для нашей безопасности", - добавил генсек.

Напомним, президент США Дональд Трамп в прошлом месяце заявил о намерении выйти из Договора о РСМД с Россией из-за его несоблюдения со стороны Москвы.

Недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва хочет восстановить полномасштабный диалог с Соединенными Штатами о ракетном договоре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.