Турция обеспокоена новостями об обстреле украинских судов и ранении военных

Понедельник, 26 ноября 2018, 10:05

Турция обеспокоена сообщениями об обстреле украинских судов в Азовском море, в результате чего есть раненые.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

"Мы следим за развитием и ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе. В этом контексте мы обеспокоены сообщением об обстреле украинских судов в Азовском море, в результате чего есть раненые", - говорится в сообщении.

"Мы подчеркиваем, что проход через Керченский пролив в Черное море не должен блокироваться. Призываем избегать шагов, которые могут принести опасность для мира и стабильности в регионе, уважать международное право и предотвращать эскалацию напряженности, придерживаясь здравого смысла и умеренности", - добавили в Анкаре.

25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. В результате, по данным ВМС, россиянами были захвачены три корабля и ранены шесть украинских военнослужащих.

Во время заседания СНБО начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что в целом на украинских судах находились 23 человека, судьба моряков с кораблей ВМС, которые были захвачены российскими службами, неизвестна.

Как сообщалось, по результатам заседания СНБО президент Петр Порошенко просит Верховную раду рассмотреть на внеочередном заседании в понедельник решение о введении военного положения в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.