Премьер Британии в понедельник призовет парламент поддержать соглашение о Brexit

Понедельник, 26 ноября 2018, 10:19

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в понедельник созывает заседание правительства и выступит в парламенте по поводу согласованного с ЕС договора о Brexit.

Об этом сообщает AFP.

В воскресенье на специальном саммите в Брюсселе 27 глав государств Евросоюза одобрили соглашение о выходе Британии из ЕС. Обе стороны настаивали на том, что это соглашение – лучший и единственный вариант.

Теперь соглашение должен одобрить британский парламент в следующем месяце, но многие депутаты выступают против прописанных в документе условий, в том числе парламентарии правящей Консервативной партии.

"Мы можем поддержать это соглашение, подтвердить голосование на референдуме и перейти к созданию яркого будущего. Или же эта Палата может решить отказаться от этого договора и вернуться к началу", - скажет сегодня Мэй во время выступления в Палате общин.

"Это возвращение открыло бы двери к еще большему разделению и еще большей неопределенности, со всеми вытекающими рисками", - предупредит она депутатов.

Агентство со ссылкой на европейский источник сообщает, что Мэй на саммите в воскресенье признала, что сейчас у нее нет большинства в парламенте, чтобы утвердить соглашение.

Сейчас премьер начинает интенсивную общенациональную кампанию, направленную на популяризацию правительственного плана - и опасностей сценария без соглашения - до голосования депутатов, которое ориентировочно состоится 12 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.