Могерини очень серьезно восприняла обострение на Азове – спикер ЕС по иностранным делам

Понедельник, 26 ноября 2018, 13:45

Обстрелы и захват Россией украинских судов и военных в Азовском море неприемлемы.

Об этом заявила пресс-секретарь ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич на ежедневном брифинге в Брюсселе.

Косьянчич спросили о причине отсутствия реакции на эскалацию на Азове со стороны топ-чиновников ЕС, в частности верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини. Спикер в ответ напомнила опубликованное накануне заявление, в котором Европейский Союз призывает Россию восстановить свободу движения в Керченском проливе и не обострять ситуацию в Азовском море.

Она подчеркнула: "Мы ожидаем, что Россия немедленно освободит украинские суда, их экипажи и обеспечит им медицинскую помощь".

"Высокий представитель Могерини лично очень серьезно восприняла это. Я настаиваю, что это один из главных приоритетов для нас", - добавила она, напомнив, что обострение ситуации в Азовском море обсуждается уже несколько недель, и Могерини уже высказывала свою позицию по этому поводу.

25 ноября военно-морские силы ВСУ сообщили, что в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. В результате, по данным ВМС, россияне захватили три корабля и ранили шесть украинских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: