Глава МИД Германии: Россия не должна нарушать суверенитет своих соседей

Вторник, 27 ноября 2018, 11:31

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во вторник призвал Москву восстановить соблюдение международного права и уважать территориальный суверенитет соседних стран.

Об этом пишет Reuters.

Правительство Германии ранее заявило, что Россия 25 ноября неоправданно применила силу против украинских судов в районе Керченского пролива. Берлин призвал Россию вернуть украинские корабли и освободить захваченных моряков.

"Целью должно быть то, чтобы Россия снова придерживалась международных правил и не нарушала территориального суверенитета своих соседей", - сказал Маас в своей речи в Берлине.

Для достижения этой цели Германия и ее европейские союзники требуют четких принципов и "настоящего диалога" по общей безопасности в Европе, добавил Маас.

Напомним, Украина призвала Европейский Союз и государства-члены отреагировать на использование силы Россией в Керченском проливе новой волной санкций.

Председатель комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген заявил, что Европе, возможно, придется ужесточить санкции против Москвы после захвата украинских судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.