Две трети жителей Франции поддерживают "топливные" протесты - опрос

Среда, 28 ноября 2018, 17:41

Две трети жителей Франции поддерживают протесты "желтых жилетов" против повышения цен на топливо и почти 80% отклоняют меры, предложенные президентом Эммануэлем Макроном.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Opinion Way, сообщает AFP.

66% опрошенных заявили, что поддерживают протесты, вызванные более высокими налогами на топливо, которые продолжаются в течение последних 12 дней.

Только 32% респондентов заявили, что они выступают против движения, которое вызвало экономический срыв, когда демонстранты блокировали дорожное движение.

Опрос был проведен во вторник после того, как Макрон попытался утихомирить беспорядки, взяв на себя обязательство отложить повышение налогов в будущем, когда международные цены на нефть вырастут.

Макрон также пообещал провести трехмесячное публичное обсуждение, направленное на разработку дорожной карты, которая поможет Франции перейти к экономике с низким уровнем выбросов углерода, не наказывая при этом семьи с низкими доходами.

Но он отказался отменить увеличение налога на топливо, который должен вступить в силу в январе, заявив, что это необходимо для борьбы с загрязнением.

78% опрошенных заявили, что объявленные президентом меры были "полностью" или "в основном недостаточными".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: