На Комиссии Украина-Грузия-НАТО Киев предложит альянсу патрулирование Черного моря

Четверг, 29 ноября 2018, 17:13

На встрече министров иностранных дел стран НАТО с главами МИД Украины и Грузии 4-5 декабря украинская сторона будет аргументировать необходимость военно-морского патрулирования в Черноморском регионе.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает Укринформ.

"На встрече Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел с министрами иностранных дел Грузии и Украины, я убеждена, наш министр (Павел Климкин - ред.) еще раз очень подробно проинформирует наших партнеров о всех событиях - и тех, что состоялись 25 ноября, и о том, что происходит сейчас, в частности о дополнительном блокировании Российской Федерацией заходов всех кораблей в украинские порты на Азовском море, о захвате наших судов и о том, как они обращаются с захваченными украинскими моряками", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

В этом контексте вице-премьер акцентировала, что они должны рассматриваться как военнопленные, а на самом деле Российская Федерация в нарушение всех Женевских соглашений рассматривает украинских моряков как нарушителей своего Уголовного кодекса.

Комментируя призыв президента Порошенко к альянсу направить боевые корабли НАТО для безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, Климпуш-Цинцадзе отметила, что баланс присутствии военных кораблей стран-членов НАТО, в частности в Черном море, уже давно является темой внутренней дискуссии Альянса.

"Ряд стран-членов НАТО осуществляют воздушное патрулирование Черного моря, но я знаю, что есть несколько стран Альянса, которые активно выступают за патрулирование в Черном море и военными кораблями. Украина, и Грузия, кстати, заявляли о готовности вместе с нашими партнерами из альянса участвовать в военно-морском патрулировании Черного моря, но пока окончательного решения по этому поводу не принято. Поэтому в развитие этой дискуссии в связи с обострением ситуации мы будем предлагать рассмотреть серьезное присутствие в Черном море кораблей стран-членов Альянса, три из которых имеют выход на его берег", - сказала вице-премьер.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Bild заявил, что страны НАТО должны отправить несколько кораблей в Азовское море, чтобы помочь Украине и гарантировать безопасность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.