Лидеры оппозиции Черногории просят помощи у Макрона, Вучича и Путина

Понедельник, 5 ноября 2018, 16:46

Лидеры черногорского оппозиционного "Демократического фронта" Милан Кнежевич и Андрия Мандич направили письмо президенту Сербии Александару Вучичу и европейским лидерам, требуя прекратить преследование, которое, по их словам, осуществляется против них и политического альянса, который они представляют.

Об этом пишет РТС.

"Черногорский режим серьезно дестабилизирует социальную и политическую ситуацию", - заявили оппозиционеры.

По их словам, "Демократический фронт", сильнейший оппозиционный альянс в Черногории, уже в течение более двух лет проходит через все возможные и невозможные стадии институционального преследования.

"Мы убеждены в том, что в Европе сегодня нет другого политического альянса, чьи лидеры фигурируют в ряде судебных дел, а должностные лица находятся под многомесячным арестами с нарушениями основных прав человека. Нас лишили права осуществлять свои международные политические действия, потому что наши проездные документы изъяли", - говорится в письме.

Два дня назад "Демократический фронт" заявил, что Верховный суд в Подгорице вынес решение снова забрать паспорта лидеров этого оппозиционного альянса Кнежевича и Мандича.

Они, кроме Вучича, направили письмо президентам РФ Владимиру Путину, Франции Эммануэлю Макрону, Парламентской ассамблеи Совета Европы, главе Европарламента Антонио Тальяни и президенту ПА ОБСЕ Гиги Церетели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.