В ЕС возмущены прекращением расследования против зятя Орбана

Четверг, 8 ноября 2018, 10:31

Решение полиции Венгрии прекратить расследование коррупционного дела в отношении зятя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана усиливает сомнения в независимости венгерских правоохранительных органов.

Об этом заявила в своем Twitter председатель комитета по бюджетного контроля в Европарламенте Ингеборг Грессле.

Она назвала решение венгерских правоохранителей "неожиданным", призвав "создать инструменты для защиты финансовых интересов Евросоюза".

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) в январе этого года выявило "серьезные несоответствия" и "конфликт интересов" в проекте, по которому на средства ЕС должны обновить уличное освещение в венгерских городах и селах.

По данным OLAF, компания, занималась проектом, половина которой принадлежит зятю премьера Орбана Иштвану Тиборцу, с 2011 до 2015 года присвоила миллионы евро субсидий ЕС. На основании этих данных в Венгрии началось расследование.

На 6 ноября представитель полиции Кристоф Галь заявил, что расследование прекращено за отсутствием состава преступления. Грессле убеждена: отчет OLAF содержит "однозначные доказательства" наличия состава преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: