Президент Латвии отозвал кандидатуру лидера популистов на пост премьера

Понедельник, 10 декабря 2018, 16:23

Президент Латвии Раймонд Вейонис отозвал кандидатуру лидера популистской партии KPV LV Алдиса Гобземса на должность премьер-министра.

Об этом сообщает портал Delfi.

После получасовой встречи с Гобземсом Вейонис выступил с заявлением, в котором сообщил о подготовке приказа об отзыве кандидатуры Гобземса и анонсировал новые консультации с политическими партиями.

Вейонис выдвинул Гобземса на должность премьер-министра 26 ноября. Он дал Гобземсу две недели на формирование правительства, чтобы заручиться поддержкой парламентского большинства. До 10 декабря должны были быть названы министры и основные задачи правительства.

Гобземсу сформировать правительство не удалось. Сначала в переговорах участвовали шесть партий, затем Гобземс исключил из переговоров "Для развития/За!" и предложил распределение портфелей, больше всего - Новой консервативной партии, но при условии, что она отменит "красные линии" и войдет в правительство вместе с Союзом зеленых и крестьян.

Новая консервативная партия к этому не была готова, и Гобземс предложил "план В" - правительство профессионалов, но не получил поддержки партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.